List of services

Swift 上級コードプログラミングコース(月謝制) 
Swift上級コース(全15回コース)です。
こちらは、月謝制(月13,600円(税抜) × 6ヶ月: 1回あたり ¥6,800(税抜))です。
対象年齢:7才 ー 12才 (親御さん自由参加<お子様だけでもOK>)
内容;
iPadでコードプログラミングをSwiftPlaygroundsを使って、iPhoneアプリを作る準備をしていきます。
iPadでアプリはオリジナルの音楽アプリ・電卓アプリを完成させていきます。
(iPadのみで参加可能です)
定員:少人数制(5名まで)

詳細:
・運営費(毎月のスクール運営代: 3000円(税抜))
・隔週 日曜日 午後15:10 – 16:30
  ■2020/05/31(日)を選択した場合は、以下の日程になります。
  1回目:5/31(日)、
2回目:6/14(日)、
3回目:6/28(日)、
4回目:7/12(日)、
5回目:7/26(日)、
6回目:8/16(日)、
7回目:8/30(日)、
8回目:9/13(日)、
9回目:9/27(日)、
10回目:10/18(日)、
11回目:11/01(日)、
12回目:11/15(日)、
  13回目:11/29(日)、
14回目:12/13(日)、
15回目:12/27(日)
注意:固定料金となりますので、お休みされる場合も料金は返却されませんので、ご了承よろしくお願いします。
振替え授業:5日前までの連絡があった場合に無料で対応します。
次回、日程の1時間前: 13:00 - 14:00で対応致します。それ以降のキャンセルは、振替え授業の希望する場合は、6000円+税が発生します。
キャンセル・ポリシー:1回目の授業開始5日前まで(途中退会は出来ません)

場所:
東京メトロ 渋谷駅 周辺のレンタルスタジオ。 
(場所の詳細は、購入後にお伝えします)
Ticket bookSubscription
レッスン予約 チケット制コース (スタッフ)
ファミプロ(未来 親子プログラミング教育スクール)のチケット制コースでは、
お好きな時間・お好きな日時を選んでご予約ください。
お母さんの買い物のついでに、もしくは、春休み・夏休みの間に集中してレッスンを受けたいということも可能です。
ファミプロなら、無料のiPadレンタル貸し出し+初心者でも挑戦しやすい雰囲気で自分のペースで学ぶことが出来ます。
(他のコースではiPadのレンタルは有料です。)
当日、参加者にだけ、教室Noを連絡しますので、確認の程よろしくお願いします。
(教室Noが前回と異なる事もありますので)
【場所】  東京メトロ渋谷駅 周辺のレンタルスタジオ
【持ち物】 手ぶら
【入会金】 19,800円 (税抜)
【運営費】月3,000円(税抜)(システム登録料としてスクールに通っている間、毎月支払いをお願いします)
【時間】 45分
ーーーーーーーーーーーー
【キャンセルポリシー】
・キャンセル期限は5日前までです。
・キャンセル待ちのお客様がいらっしゃいますので、参加が難しくなった場合はお早めにキャンセル操作をお願い致します。予約完了メール内のリンクからお手続きが可能です。
・キャンセル期限が過ぎた後のキャンセルは、ご返金致しかねますのでご注意ください。
【入会金について】
初めて予約される方には、予約登録後に、こちらから入会金の支払い(PayPal)のリンクをメールで
連絡させて頂きます。
予約5日前までに入会金の支払いを完了していない場合は、
予約がキャンセルになりますのでご了承よろしくお願いします。
【受付締切】
予約日時の5日前まで
【予約】
こちらでの予約は、あくまで仮予約です。
教室の関係上、別の日程に変更して頂く可能性もございます。
AcceptingTicket book
2019 ウィンタースクール
1:Droid教材のプログラミングを習得しよう!
2:映像編集ソフト(Clip)を使って、オリジナルプロモーションビデオを作ろう。
プログラミングは、こどもでも簡単なビジュアルプログラミングでより高度な分岐やフォースなどを行います。

Clipというアプリを使い(Clipアプリの使い方の説明もします)、映像編集して工夫したプログラミングしたDroidの動きをプロモーションビデオを作ります。
 1回40分です。 
 使い方の説明やポイントなどをレクチャーします。
 自宅に教材があるので親子でゆっくりとプログラミングを試行錯誤してくださいね。
 Try&Errorすることが重要です。
 あくまで、授業はポイントを学ぶ為の時間になります。
 その後で親子で試行錯誤しながら、自宅でプログラミング学習がメインとなります。

受講の内容
----------------------------------------------
1日目:Droid Inventor Kit Review(ビジュアルプログラミング)
2日目:プロモーションビデオ作成(Clips)

サマースクールの日程:
---------------------
1回目: 12/28 (土曜日) 14:10 〜 14:50
2回目: 1/4 (土曜日) 14:10 〜 14:50


金額
---------
教材「Droid Inventor Kit」 (定価: 13,500円 税込価格:14,580円)+ 4回のオンライン受講付き
20,000円(税別: 税込価格:22,000円)
(後日、教材は登録した住所へ郵送します。)

注意事項
--------
必ず、購入した「Droid Inventor Kit」をご持参ください。

お休みする場合
----------
休むことは可能です。(但し、返金の対応はしておりません)
但し、必ず、連絡をしてください。
PrepayableTicket book
Swift 中級コードプログラミングコース(月謝制) 
Swift中級コース(全12回コース)です。
こちらは、月謝制(月13,600円(税抜) × 6ヶ月: 1回あたり ¥6,800(税抜))です。
対象年齢:7才 ー 12才 (親御さん自由参加<お子様だけでもOK>)
内容;
iPadでコードプログラミングをSwiftPlaygroundsとiPadでアプリを作る準備を行っていきます。
iPadでアプリはジャンケンゲーム・音楽アプリ・地図アプリを穴埋め形式でアプリを完成させていきます。
この後、上級コースを用意しています。

定員:少人数制(5名まで)

詳細:
・運営費(毎月のスクール運営代: 3000円(税抜))
・隔週 日曜日 午後15:10 – 16:30
  ■12/1(日)を選択した場合は、以下の日程になります。
  12/1(日)、12/15(日)、1/05(日)、1/19(日)、2/2(日)、2/16(日)、3/1(日)、3/15(日)、3/29(日)、4/12(日)、4/26(日)、5/17(日)
注意:固定料金となりますので、お休みされる場合も料金は返却されませんので、ご了承よろしくお願いします。

振替え授業:4日前までの連絡があった場合に無料で対応します。
次回、日程の1時間前: 13:00 - 14:00で対応致します。それ以降のキャンセルは、振替え授業の希望する場合は、6000円+税が発生します。
キャンセル・ポリシー:1回目の授業開始5日前まで(途中退会は出来ません)

場所:
東京メトロ 渋谷駅 周辺のレンタルスタジオ。 
(場所の詳細は、購入後にお伝えします)
Ticket bookSubscription
コードプログラミング オリジナルステージ制作(月謝制) 
SwiftPlaygroundsを使ってオリジナルステージ作成コース(全12回コース)です。
こちらは、月謝制(月13,000円(税抜) × 6ヶ月)です。
対象年齢:小学生 (親御さん自由参加<お子様だけでもOK>、)
内容;
iPadでコードプログラミングをSwiftPlaygroundsとドローンを使用して、コードプログラミングを基礎をつくります。
if文・for文・関数などプログラミングに必要な基礎要素を学び、オリジナルiPhoneアプリ造りの基礎を身に着けていきます。 子どものペース合わせますので、ゆっくりと進めていきます。
大人でも、プログラミングを分からない方には、丁度良い内容です。
最終的に「ステージ」をオリジナルで作成して【考える力】を身に着けていきます。
定員:少人数制(4名まで)

詳細:
・入会金:10,000円(税抜、初回時に現地精算)
・運営費:毎月3000円+(税)
・iPad持ち込み:OK レンタル: 無料でiPadをお貸しします。
・12回コース : 1回 6,500円(税抜)
・隔週 日曜日 午後14:10 – 15:05 
  日付は、スタート日を選んで下さい。

注意:固定料金となりますので、お休みされる場合も料金は返却されませんので、ご了承よろしくお願いします。

振替え授業:4日前までの連絡があった場合に無料で対応します。 次回、日程の1時間前: 13:00 - 14:00で対応致します。
それ以降のキャンセルは、振替え授業の希望する場合は、6000円+税が発生します。
キャンセル・ポリシー:1回目の授業開始5日前まで(途中退会は出来ません)

場所:
渋谷駅周辺のレンタルスペース
Ticket bookSubscription
2019 サマースクール(オンライン)
1:Droid教材のプログラミングを習得しよう!
2:映像編集ソフト(Clip)を使って、オリジナルプロモーションビデオを作ろう。
  そして、夏休みの自由研究を終わらせよう!

プログラミングは、こどもでも簡単なビジュアルプログラミングと本格的なコードプログラミングの体験を両方出来ます。
Clipというアプリを使い(Clipアプリの使い方の説明もします)、映像編集して工夫したプログラミングしたDroidの動きをプロモーションビデオを作ります。
 親子でプレゼンする機会も用意しますので、夏休みのプログラミング体験をきちんと形として残せます。
全て、オンラインでの授業で合計4回ですので、ご自宅から参加できます。 (旅先でも参加も可能ですよ♪)
 1回60分です。 
 使い方の説明やポイントなどをレクチャーします。
 自宅に教材があるので親子でゆっくりとプログラミングを試行錯誤してくださいね。
 Try&Errorすることが重要です。
 あくまで、オンライン授業はポイントを学ぶ為の時間になります。
 その後で親子で試行錯誤しながら、自宅でプログラミング学習がメインとなります。

オンライン受講の内容
----------------------------------------------
1日目:Droid Inventor Kit Review(ビジュアルプログラミング)
2日目:Swift Playgroundsにてコードプログラミング、障害物レースなど
3日目:プロモーションビデオ作成(Clips)
4日目:ビデオ発表 - 親子プレゼン大会

サマースクールの日程:
---------------------
1回目: 8/3 (土曜日) 10:30~ or 14:00~ (※こちらの予約フォームで、どちらか事前登録してもらう)
2回目: 8/10 (土曜日) 10:30~ or 14:00~
3回目: 8/25 (日曜日)  10:30~ or 14:00~
4回目: 9/7 (土曜日) 10:30~ (人数によって終了時間を調整します。)

金額
---------
教材「Droid Inventor Kit」 (定価: 13,500円 税込価格:14,580円)+ 4回のオンライン受講付き
29,800円(税別: 税込価格:32,184円)
(後日、教材は登録した住所へ郵送します。)

注意事項
--------
オンライン受講の際(2回目のみ)、iPadが必要となります。
自宅に無い方は別途、購入もしくはレンタルをお願いします。
最悪無くても、参加可能ですが、Swift Playgroundsでのプログラミングは出来ませんので、ご注意下さい。
ClipsなどはiPhone,iPod touchでも可能ですが、iPad版での説明になります。
(同じClipsでもiPhone版とiPad版では、UIと機能が若干異なります)

お休みする場合
----------
休むことは可能です。(但し、返金の対応はしておりません)
但し、必ず、連絡をしてください。

後日、テキストとZOOMでのオンライン授業の様子を録画した内容を見ることが出来る様にリンクを
メールで送らせて頂きます。
Ticket book
Swift 初級コードプログラミングコース(月謝制) 
Swift初級コース(全10回コース)です。
こちらは、月謝制(月11,960円(税抜) × 5ヶ月)です。
※運営費(月3,000円(税抜))は別途必要です。(システム登録料としてスクールに通っている間、毎月支払いをお願いします)
対象年齢:7才 ー 12才 (親御さん自由参加<お子様だけでもOK>)
内容;
iPadでコードプログラミングをSwiftPlaygroundsとドローンを使って、交互に体験していきます。
if文・for文・関数などプログラミングに必要な基礎要素を学び、オリジナルiPhoneアプリ造りの基礎を身に着けていきます。 子どものペース合わせますので、ゆっくりと進めていきます。
大人でも、プログラミングを分からない方には、丁度良い内容です。

この後、中級コース・上級コースを用意しています。

定員:少人数制(4名まで)

詳細:
・入会金:10,000円(税抜、初回時に現地精算)
・iPad持ち込み:OK レンタルの場合:500円(現地精算) 
・10回コース : 1回 5,980円(税抜)
・隔週 土曜日 午後13:40 – 14:30 
  日付は、スタート日を選んで下さい。
  ■2/15(土曜)を選択した場合は、以下の日程になります。
  2/15(土)、2/29(土)、3/14(土)、3/28(土)、4/11(土)、4/25(土)、5/9(土)、5/23(土)、6/6(土)、6/20(土)
注意:固定料金となりますので、お休みされる場合も料金は返却されませんので、ご了承よろしくお願いします。
振替え授業:5日前までの連絡があった場合に無料で対応します。 次回、日程の1時間前: 13:00 - 14:00で対応致します。
それ以降のキャンセルは、振替え授業の希望する場合は、6000円+税が発生します。
キャンセル・ポリシー:1回目の授業開始5日前まで(途中退会は出来ません)

場所:
東京メトロ 渋谷駅周辺のスタジオです。 
Ticket bookSubscription
[はじめてのビジュアルプログラミング]コース(月謝制)
[はじめてのビジュアルプログラミング]コース(全8回コース)です。
こちらは、月謝制(月10,000円+税 × 4ヶ月)です。
対象年齢:未就学児 〜 小学生(親御さん同伴)
内容;
プログラミングの基礎をきっちりと身につけるコースです。
ドローンやミニロボット・ボードゲームなどで遊びながら、論理的思考力を身に着けます。
ビジュアルプログラミングをメインに楽しみながら、学んでいきます。
親子で授業を受けられるので、未就学児も安心してプログラミングレッスンが受けられますよ。
定員:少人数制(4名まで)
詳細:
・入会金:10,000円(税抜、初回時に現地精算)
・運営費:毎月3000円+(税)
・iPad持ち込み:OK レンタル:無料でお貸しします
・8回コース : 1回 5,000円(税抜)
・隔週 
    日曜日 午後11:20 - 12:00 (40分)
日付は、スタート日を選んで下さい。


注意:固定料金となりますので、お休みされる場合も料金は返却されませんので、ご了承よろしくお願いします。
振替え授業: 事前連絡があった場合に無料で対応します。 次回、日程の1時間前: 13:00 - 14:00で対応致します。
キャンセル・ポリシー:1回目の授業開始3日前まで(途中退会は出来ません)

場所:
渋谷駅周辺のレンタルスペース
Ticket bookSubscription

ファミプロ - 未来こどもプログラミング教育's Information

Address
東京都渋谷区渋谷1−17−1TOC第二ビル
Open Map
Business Hours

月 13:00 - 19:30

火 13:00 - 21:30

水 13:00 - 21:30

木 13:00 - 21:30

土・日 13:00 - 19:30

TelBookFavorite